- Publicidad -

Por las restricciones dispuestas por el Covid-19, el Circuito Zonal Master “Copa Markel Neumáticos”, lleva más de 6 meses sin actividad. El baúl de los recuerdos permite recordar torneos, participantes, nombres de quienes formaron parte de esta etapa del deporte regional. 

 

- Publicidad -




Mientras esperamos por el regreso (aún sin fecha confirmada), seguimos recordando la historia de este convocante torneo regional, en este caso, con los más destacados doblistas de la Categoría A.
Recordemos que el certamen de dobles del CZM tiene la modalidad de que las parejas surgen por sorteo en cada fecha e individualmente, los jugadores van sumando su puntaje para el ranking anual.

 

Los campeones en cada una de las temporadas fueron: Jorge Kreiman de Hernández (2014), Hugo Gramer de Paraná (2015), Marcelo López de Bovril (2016), Gustavo Meynet de Paraná (2017), Daniel González de Crespo (2018) y Pablo Rode de Ramírez (2019).

Ranking 2014 Dobles A

1° Jorge Kreiman (Hernández) 600
2° Gustavo Mildemberger (Crespo) 585
3° Marcelo Cabrera (Crespo) 500
4° Gerardo Decoud (Crespo) 435
5° José Quesada (Crespo) 435
6° Mirko Goette (Crespo) 350
7° Iván Godoy (Diamante) 305
8° Raúl Alarcón (Crespo) 300
9° Juan Álvarez (Crespo) 290
10° Juan Velázquez (Ramírez) 280

Ranking 2015 Dobles A

1° Hugo Gramer (Paraná) 655
2° Raúl Alarcón (Crespo) 580
3° Gustavo Mildemberger (Crespo) 575
4° Gustavo Meynet (Paraná) 575
5° Iván Godoy (Diamante)560
6° Jorge Kreiman (Hernández)485
7° Marcelo López (Bovril) 480
8° Gerardo Decoud (Crespo)465
9° Mirko Goette (Crespo) 455
10° Juan Velázquez (Ramírez) 445

Ranking 2016 Dobles A

1° Marcelo López (Bovril) 590
2° Hugo Gramer (La Paz-Paraná) 540
3° Juan Velázquez (Ramírez) 500
4° Gustavo Meynet (Paraná) 480
5° Gustavo Barrios (Valle María) 470
6° Raúl Alarcón (Crespo) 470
7° Iván Godoy (Diamante) 460
8° Ernesto Yauck (Ramírez) 435
9° Gustavo Mildemberger (Crespo) 380
10° Gerardo Decoud (Crespo) 370

Ranking 2017 Dobles A

1° Gustavo Meynet (Paraná) 920
2° Iván Godoy (Diamante) 890
3° Hugo Gramer (Paraná) 780
4° Gustavo Barrios Centurión (V. María) 740
5° Juan C. Velázquez (Ramírez) 710
6° Jorge Brunner (Ramírez) 710
7° Ernesto Yauck (Ramírez) 620
8° Gustavo Mildemberger (Crespo) 600
9° Marcelo López (Bovril) 600
10° Raúl Alarcón (Crespo) 590

Ranking 2018 Dobles A

1° Daniel González (Crespo) 895
2° Juan Velázquez (Ramírez) 890
3° Pablo Rode (Ramírez) 870
4° Gustavo Meynet (Paraná) 850
5° Hugo Gramer (Paraná) 845
6° Iván Godoy (Diamante) 700
7° Gustavo Mildemberger (Crespo) 670
8° Ernesto Yauck (Ramírez) 650
9° Jorge Brunner (Ramírez) 640
10° Marcelo Albornoz (Ramírez) 620

Ranking 2019 Dobles “A”

1° Pablo Rode (Ramírez) 910
2° Andrés Retamar (Ramírez) 810
3° Juan Velázquez (Ramírez) 800
4° Gustavo Mildemberger (Crespo) 690
5° Daniel González (Crespo) 640
6° Hugo Gramer (Paraná) 610
7° Gustavo Meynet (Paraná) 610
8° Marcelo Albornoz (Ramírez) 540
9° Gustavo Barrios (V. María) 510
10° Ernesto Yauck (Ramírez) 340

Deja un comentario